Геодезия и геология земельного участка

Геодезия, геология участка - Симферополь. Геодезические, геологические изыскания по Крыму. Портал

Геодезические и геологические изыскания земельного участка в Крыму

Выбирая и покупая земельный участок, будущий домовладелец мысленно «рисует» на этих сотках дом, такой же, как на ранее приглянувшемся проекте. «Здесь будет крыльцо, там садик, рядом бассейн, а там беседка…».

Хотим предостеречь вас: конструктивно мечтать лучше после проведения геодезических и геологических исследований участка, которые должны предшествовать проектированию. Именно результаты геодезии и геологии дадут ответы на вопросы «что может быть на участке», «где именно» и «с каким особенностями». Почему геодезические и геологические изыскания так важны? Читайте ниже.

Геодезические исследования земельного участка

Геодезия в широком понимании – это наука о планете Земля и её характеристиках. Знания о земной коре применяются в смежной области – геодезическом строительном изыскании, которое даёт объективную оценку техногенных и природных условий земельного участка, на котором планируется строить дом. Геодезические работы – это сложный комплекс действий по анализу рельефа, указанию координат, разметке участка, привязке строений и других объектов к определенным точкам на оси координат в рамках исследуемого участка и прилегающих территорий.

Выбор местоположения строения

Владелец земельного участка может только желать выбрать место под строительство в том или другом месте участка. Но окончательное решение принимает проектировщик на основании результатов исследований инженера-геодезиста. Ведь необходимо учесть рельеф участка, и, как следствие, глубину заложения, другие особенности фундамента.

Итог работы геодезиста – подробные чертежи с пояснениями, которые необходимы архитектору и проектировщику для выполнения проектных работ. Результаты геодезических исследований позволяют безошибочно определить точное место, на котором возведённое здание будет прочным, надёжным, долговечным, не будет конфликтовать с другими строениями и инженерными сетями.

Случается, что в отношении определённого земельного участка принимается решение об отмене строительства, так как исследования показывают, что земля не соответствует необходимым требованиям.

Соотнесение будущего дома с другими объектами

Каждый, кто профессионально занимается строительством, знает, что здания нельзя возводить хаотично. Благодаря геодезическим исследованиям можно вынести модель будущего дома на местность и соотнести его с уже существующими строениями.

Создание топографической карты

Топографические съёмки – один из видов геодезических работ. Их результатом является план с отображением всех объектов и их связи на местности, указанием инженерных сетей, в т. ч. подземных коммуникаций; точно отмечены границы земельного участка.

Крымская архитектурно-строительная компания

Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования

Геология в широком понимании – наука о происхождении и развитии Земли, структуры земной коры и литосферы. В строительной отрасли инженерно-геологические исследования являются одним из ключевых компонентов. Это процесс, в ходе которого тщательно изучаются геологические условия местности, отведённой под строительство. От результатов инженерно-геологических исследований зависит надежность, долговечность и безопасность возводимых зданий, а также стоимость дальнейшего строительства.  

В Крыму, как и во всём мире, свободных для строительства территорий осталось очень мало. Поэтому застройки ведутся практически везде, в том числе, и на условно пригодных для этого участках. Особенности земной коры в Крыму диктуют необходимость проектировать усложненные конструкции. В таких условиях значимость геологических исследований на полуострове возрастает.

Осторожно, близко вода!

Если подземные воды расположены достаточно близко к поверхности, они могут повлиять на проектируемый объект. В таких случаях проводятся гидрогеологические исследования. Инженеры определяют степень влияния грунтовых вод на изменение свойств грунта и прогнозируют вероятность подтопления здания.

Наличие воды в грунте может отражаться на интенсивности геологических процессов: оползни, карсты, суффозии, пучения. Как следствие, состояние здания может ухудшиться. В таких ситуациях в почву устанавливаются дренажи, водоотводящие или водопонижающие системы, другие гидросистемы.

Результаты геологических и гидрогеологических инженерных исследований являются основой для разработки грамотного проекта дома, строительства надёжного и долговечного здания.

Что оценивается в ходе инженерно-геологических изысканий?

  • размер участка,
  • рельеф,
  • состояние грунта,
  • геологическое строение почвы,
  • гидрогеологические условия,
  • геологические и инженерно-геологические процессы,
  • возможные изменения условий в будущем.
Инженерно геологические изыскания - Симферополь, Ялта, Крым

Нужны геодезические и/или геологические изыскания земельного участка в Крыму?

Звоните в архитектурно-строительную компанию Алексея Подольского «Портал»! Наш разговор вас ни к чему не обяжет, но взаимно обогатит новыми знаниями, решениями интересных ситуаций.

+7 978 076-03-70 или +7 978 743-73-59

Даже если проектирование и строительство дома вы поручите не нам, в вашей телефонной книжке появится номер, по которому вы всегда сможете услышать альтернативное профессиональное мнение.

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

Проектирование и строительство домов под ключ - Симферополь, Крым

Крымская архитектурно-строительная компания Алексея Подольского

Опыт 16 лет!

Проектирование и строительство домов «под ключ» в Крыму. Из Симферополя приедем в любую точку полуострова!

Контакты

+7 978 076-03-70

Звонок со смартфона в 1 клик
(кликните на нужную иконку)

Позвонить по телефону WhatsApp Viber

pro@portal-82.com

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

© 2010 - 2020 гг. Архитектурно-строительная компания Алексея Подольского «Портал»