Архитектурные стили частных домов в Крыму

Популярные архитектурные стили в частном домостроении Крыма

В отличие от квартиры в многоэтажке, частный дом может соответствовать желаниям собственника не только внутри, но и снаружи. И этим преимуществом частого дома нужно пользоваться в полной мере, чтобы ваше детище радовало вас как можно чаще.

Для идеального результата заказчику стоит познакомиться с особенностями различных архитектурных стилей, «примерить» некоторые из них. Для того, чтобы было легче сопоставить архитектурные направления с собственными представлениями о красоте и уюте, полистайте фотогалерею ниже, почитайте основные характеристики самых популярных в Крыму стилей.

Классический архитектурный стиль

Многие заказчики симферопольской архитектурно-строительной компании «Портал» за основу будущего дома берут именно классический стиль. Мотивация проста: классический архитектурный стиль никогда не потеряет своей привлекательности, никогда не выйдет из моды.

Характеристики стиля: симметрия и строгие пропорции, четкие формы и лаконичность пространственных решений. Обязательные элементы: колонны и балконы; высокие (не менее 3 метров) потолки; большие (прямоугольные или арочные) двери и окна, изящное крыльцо и лестница, ведущая в дом; часто присутствует лепнина. Здание обычно в два-три этажа.

Архитектурный стиль хай-тек

Если перед вами фантастически смелый и дерзкий дом, не стоит сдерживать эмоции. Вполне уместным будет реплика: «Вау, какой хай-тек!». Характерные признаки стиля – аккуратность и четкость линий; господство «техногенных» оттенков; применение новейших технологий и современных стройматериалов на всех этапах строительства; рациональность планирования – никаких «лишних» элементов, использование функциональных систем.

В общем, хай-тек – это не просто стиль. Это философия. Это мечта. Это вера в способности человека опередить время, грамотно оборудовать планету. Вера в цивилизацию.

Архитектурный стиль шале

Коттеджи, спроектированные в стиле шале, всё чаще можно встретить в горных и предгорных посёлках Крыма, несмотря на то, что родина стиля – альпийские деревни. Шале предусматривает массивное и надёжное основание, относительно лёгкие верхние этажи, большие террасы и веранды. При строительстве используется облицовочный камень и кирпич для цокольного и первого этажа, дерево для второго и третьего. Крыша большая, пологая, чаще двускатная, выступающая далеко за периметр дома.

Европейский архитектурный стиль

Характерные черты европейского стиля – простой аккуратный дом, без различных излишеств. Такие проекты базируются на максимально рациональном и эффективном использовании пространства. В отделке обычно используют облицовочный кирпич, штукатурку, камень, то есть проверенные временем традиционные материалы. Хотя в последнее время стали также активнее применяться инновационные отделочные материалы: фасадные панели и др.

Средиземноморский архитектурный стиль

Архитектура средиземноморья – эдакий манифест о легкости бытия – покорила сердца многих крымских застройщиков, ранее посетивших Италию, Испанию, Грецию, приморские районы Франции… Такие дома достаточно просты и архаичны, что позволяет им легко и непринужденно вписаться в окружающие пейзажи. Пафос и излишества абсолютно чужды средиземноморскому стилю. В постройках нарочито небрежно и раскованно соединяются благородный мрамор и дешевый известняк, ярко окрашенное дерево и керамика, штукатурка и кованый металл.

Сходный климат, похожие пейзажи позволяют гармонично реализовать на Южном берегу Крыма архитектурные идеи средиземноморских странах.

Архитектурный стиль Модерн

Условный пик строительства зданий в стиле модерн пришёлся на конец XIX – начало XX вв. Однако частные застройщики, которые «могут себе позволить», обращаются к модерну и в наши дни.

Характерные черты архитектурного стиля модерн: декоративность во всём; акцент на  асимметричность и растительные мотивы; уподобление рукотворного природному; необработанный камень и другие природные материалы; мозаики и майолики; красочные витражи, текучие и динамичные линии из кованого металла и бетона.

Какой архитектурный стиль подходит именно вашей семье?

Перечисленные выше архитектурные стили – далеко не всё, с чем готовы успешно справиться архитекторы симферопольской компании «Портал». Назначьте нам встречу! Мы вместе полистаем каталоги частных домов и решим, какой стиль подходит именно вам.

А пока можете посмотреть небольшие онлайн-каталоги типовых 1-этажных и 2-этажных домов, чтобы зарядиться идеями планировки и функциональности помещений.

Остались вопросы по проектированию и строительству дома в Крыму?

Звоните в архитектурно-строительную компанию Алексея Подольского «Портал»! Наш разговор вас ни к чему не обяжет, но взаимно обогатит новыми знаниями, решениями интересных ситуаций.

+7 978 076-03-70 или +7 978 743-73-59

Даже если проектирование и строительство дома вы поручите не нам, в вашей телефонной книжке появится номер, по которому вы всегда сможете услышать альтернативное профессиональное мнение.

Проектирование и строительство домов под ключ - Симферополь, Крым

Крымская архитектурно-строительная компания Алексея Подольского

Опыт 16 лет!

Проектирование и строительство домов «под ключ» в Крыму. Из Симферополя приедем в любую точку полуострова!

Контакты

+7 978 076-03-70

Звонок со смартфона в 1 клик
(кликните на нужную иконку)

Позвонить по телефону WhatsApp Viber

pro@portal-82.com

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

© 2010 - 2020 гг. Архитектурно-строительная компания Алексея Подольского «Портал»