Как выбрать земельный участок в Крыму

Рынок загородного жилья в Крыму всегда был активным. Но с приходом пандемии всё больше крымчан и жителей других регионов решаются на строительство собственной «крепости» на собственной крымской земле. Именно о выборе и покупке земельного участка в Крыму пойдёт речь на этой странице.

Остановимся на ситуации покупки земельного участка без подряда, когда владелец приобретает относительную свободу действий в отношении земли и объекта строительства. Но кроме свободы появляются ответственность за грамотное строительство и большие риски оказаться без коммуникаций, дорог и других благ.

Поэтому к выбору участка следует привлечь специалистов, которые найдут ответы на все вопросы в отношении земельного участка и исключат все риски для покупателя. Сотрудники архитектурно-строительной компании Алексея Подольского «Портал» о крымской земле знают всё! И готовы поделиться своими знаниями с каждым, кто решил строить дом на полуострове.

Параметры выбора земельного участка в Крыму

Выбор района в Крыму для строительства дома

Крым небольшой, но такой разный! И чтобы убедиться в этом, нужно, как минимум, неделю-две посвятить путешествиям. Посетите не только Большую Ялту и Алушту, Севастополь и Симферополь. Побывайте в Феодосии и Керчи, Саках, Евпатории и Черноморском, Севастополе и Бахчисарае. Вы увидите, как отличается климат, рельеф, пейзажи, инфраструктура…

Станет ясно не только, где душе комфортнее, где жизнь практичнее, но и то, почему цены на земельные участки в разных районах Крыма так сильно отличаются. 

Ну, а если вы крымчанин и/или с желаемым районом строительства дома давно определились, то можно приступать непосредственно к изучению характеристик предлагаемых участков.

Инфраструктура населённого пункта

Школа, детский сад, магазины, рынки, больницы, аптеки, отделения банков, почта, развлекательные заведения, спортзалы, салоны красоты, расписание общественного транспорта… Поинтересуйтесь наличием всех этих элементов инфраструктуры в посёлке, где вы собираетесь строить дом. Возможно, не всё из перечисленного является значимым для вас и вашей семьи. Но выяснить, как всё устроено в этой местности, стоит.

Может быть, посёлок новый, и не всё, что требуется для комфортной жизни, уже построено. Тогда есть смысл заглянуть в генплан. Если он предполагает активное развитие значимой для вас инфраструктуры в ближайшее время, то можно начинать строить дом на участке, который приглянулся.

Согласитесь, хорошо, когда жизнь в частном доме на лоне природы не лишена благ цивилизации.

Статус земельного участка, на котором можно строить дом

Далеко не каждый участок подойдет под строительство частного дома или дачи. Согласно Земельному кодексу земельные наделы имеют один из нескольких целевых назначений. Если идёт речь о строительстве жилого дома, то нужно выбирать участки следующих категорий и видов разрешённого использования :

  • ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), код вида разрешенного использования -2.1.
  • ЛПХ (личного подсобного хозяйства) - участки на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов, код вида разрешенного использования 2.2.
  • СНТ (садовое некоммерческое товарищество) на землях сельскохозяйственного назначения с соответствующим разрешенным использованием «Для ведения садоводства», код вида разрешенного использования 13.2.
land-status.jpg

Наличие и возможность подключения коммуникаций

Также важно убедиться в наличии коммуникаций или возможность их подведения и подключения к инженерным сетям. Не забывайте, что чем дальше коммуникационные сети, тем дороже подключиться к ним.
Рассмотрите вариант бурения собственной скважины и монтажа автономной системы канализации.

Экологическая обстановка

Оцените экологическую сторону вопроса. Убедитесь в том, что рядом нет производственных предприятий, автомагистралей, полей аэрации, свалок и других источников загрязнения.

Для этого обойдите близлежащие территории, изучите градостроительный план, чтобы быть уверенным в том, что завтра здесь не появится «ничего такого».

uchastok-v.jpg

Форма, рельеф, грунт и другие особенности участка

В первую очередь нужно оценить форму участка и расположение на общем плане посёлка. Хорошо, если земля имеет ровный рельеф и правильную, приближенную к квадрату форму.

Если есть склон, то нужно быть готовым к обустройству качественного дренажа для отвода лишней влаги, возведению укрепительных сооружений. Также возможны проблемы с подъездом к будущему дому.

Близость к водоёмам чревата подтоплениями, сыростью, изобилием насекомых. Поинтересуйтесь составом земли. Лучшими будут почвы, в которых подземные воды проходят глубоко.

Границы участка

Согласно положениям ФЗ-122 и ФЗ-447 с 1.01.2018 г. запрещены операции по регистрации земельных участков, координаты которых не значатся в Росреестре. Поэтому при выборе земельного участка убедитесь, что выполнено его межевание, имеются чётко установленные границы.

Даже если вы давно приобрели участок без межевого плана, необходимо выполнить эту процедуру в первую очередь! Иначе ваш будущий дом может залезть на чужую землю. В таком случае неприятности могут быть большими, вплоть до принудительного сноса строения.

Юридические вопросы

При выборе и покупке земельного участка в Крыму для строительства дома очень важно убедиться в его юридической «чистоте». Проверить, кто является реальным собственником земли, узнать все характеристики объекта недвижимости.

Также нужно исключить наличие обременений, «скрытых» наследников и совладельцев. Информацию можно получить, подробно изучив историю участка и запросив выписку из ЕГРН. Там же будут указаны кадастровый номер участка, его назначение, вид разрешенного использования и кадастровая стоимость, которая является базой для дальнейшего расчёта земельного налога.

Звоните! Наши специалисты беспристрастно оценят выбранный вами участок для строительства дома в Крыму или самостоятельно подберут несколько достойных вариантов, соответствующих вашим желаниям. Вам останется выбрать лучший из лучших!

+7 978 076-03-70 или
+7 978 743-73-59

Даже если проектирование и строительство дома вы поручите не нам, в вашей телефонной книжке появится номер, по которому вы всегда сможете услышать альтернативное профессиональное мнение.

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

Проектирование и строительство домов под ключ - Симферополь, Крым

Крымская архитектурно-строительная компания Алексея Подольского

Опыт 16 лет!

Проектирование и строительство домов «под ключ» в Крыму. Из Симферополя приедем в любую точку полуострова!

Контакты

+7 978 076-03-70

Звонок со смартфона в 1 клик
(кликните на нужную иконку)

Позвонить по телефону WhatsApp Viber

pro@portal-82.com

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

© 2010 - 2020 гг. Архитектурно-строительная компания Алексея Подольского «Портал»