Разрешение на строительство в Крыму

Разрешение на строительство дома ИЖС в Крыму 2020. Уведомление о начале строительства ижс, Крым

2021: разрешение на строительство в Крыму или уведомление о планируемом строительстве?

Изменения Градостроительного кодекса РФ (ФЗ от 03.08.2018 г. №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 4 августа 2018 г. значительно облегчили жизнь российских частных застройщиков. Начиная с указанной даты для строительства дачного дома или индивидуального жилого дома (ИЖС) не выше 20 м и не более 3-х этажей достаточно подать и согласовать с местными органами власти уведомление о начале строительных работ. Но! В Крыму до 21 мая 2019 г., на время переходного периода, действовал особый Порядок выполнения строительных работ, регулирующий градостроительные отношения.

Ситуация была приведена в соответствие с Федеральным законодательством с 21 мая 2019 года, когда были опубликованы соответствующие изменения к Постановлению госсовета РК №387-1/14 от 24.12.2014 г. Таким образом в Крыму был утверждён Порядок рассмотрения уведомлений о планируемом строительстве/ реконструкции частного жилого или садового дома и об окончании строительства объекта.

С 21 мая 2019 года приём деклараций о начале строительства объектов ИЖС и садовых домов в Крыму прекращен. И с этой же даты, в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ, осуществляется приём и рассмотрение уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов.

АСК Портал (Симферополь) подаст и согласует уведомление о начале строительства ИЖС, оформит разрешение на начало строительства дома, ГПЗУ в Крыму.

Важно!

С 14.09.2020 г. приём уведомлений в Крыму осуществляет Министерство жилищной политики и госстройнадзора РК. Эти изменения введены Указом Главы Республики Крым от 31 августа 2020 года № 281-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 6 августа 2020 года № 256-У».

С 1 октября 2020 г. ряд функций, связанных с получением разрешительной документации на ИЖС, передан муниципальным образованиям.

Служба государственного строительного надзора Республики Крым преобразована в Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым (Указ Главы РК от 24 июля 2020 года № 235-У «О некоторых вопросах деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Крым»).

Когда необходимо разрешение на строительство в Крыму в общем порядке?

Стоит отметить, что для начала строительства/реконструкции в Крыму объектов других категорий (т. е. НЕ ИЖС и НЕ садовые дома) необходимо получить разрешение на строительство в общем порядке, регламентируемом Градостроительным кодексом РФ. Подробнее читайте ниже.

В каких случаях разрешение на строительство в Крыму не нужно?

Не требуется разрешений для строительства временных построек, навесов, киосков, хозяйственных сооружений, то есть объектов, у которых нет жесткой привязки к земле.

Упрощённый порядок уведомления о начале выполнения строительных работ в Крыму (ИЖС и садовые дома)

Как подать и согласовать уведомление?

Упрощённый порядок уведомления о начале строительства / реконструкции объекта ИЖС или садового дома распространяется на объекты, которые имеют следующие признаки: отдельностоящий дом не более 3-х этажей, предназначен для проживания одной семьи. 

С 21 мая 2019 г. для строительства такого дома в Республике Крым, как было сказано выше, необходимо подать и согласовать уведомления о начале выполнения строительных работ. Бланк уведомления установленной формы заполняется на основании правоустанавливающих и других документов, прилагаемых заполненному уведомлению:

  1. Правоустанавливающий документ на земельный участок.
  2. Параметры объекта планируемого строительства (можно использовать копии нескольких страниц проектной документации).
  3. Если процедуру оформляет представитель собственника, необходима доверенность на представление интересов.

Сроки рассмотрения уведомления

Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, получив уведомление, рассмотрит и, при отсутствии несоответствий, согласует его.

Министерство выдаст застройщику зарегистрированное уведомление в течение 7 рабочих дней.

Чтобы согласование уведомление прошло гладко, стоит поручить оформление и подачу документов специалистам архитектурно-строительной компании «Портал».

Обратите внимание!

В списке документов, прилагаемых к уведомлению, отныне нет СПОЗУ (схемы планирования земельного участка) и ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка).

Однако мы всё-таки настоятельно рекомендуем получить ГПЗУ. Без этого документа невозможно точно определить «пятно застройки» и понять, нужны ли дополнительные согласования, например, с недропользованием, аэропортом, культурным наследием.

На этапе планирования строительства это может показаться неважным. А вот во время регистрации уже построенного дома могут возникнуть серьёзные проблемы. Чтобы предотвратить неприятности, получите ГПЗУ до начала строительства!

Юристы архитектурно-строительной компании «Портал» готовы взять на себя оформление всех документов, необходимых для обеспечения законного и безопасного строительства в Крыму.

Звоните! Наш разговор вас ни к чему не обяжет, но взаимно обогатит новыми знаниями, решениями интересных ситуаций.

+7 978 076-03-70 или +7 978 743-73-59

Общий порядок получения разрешения на строительство в Крыму

Какие документы необходимо подать для получения разрешения на строительство в Крыму?

Если вы намерены строить/реконструировать объект капитального строительства, который не относится к категориям ИЖС или садовый дом, то необходимо получить разрешение в общем порядке. Перечень необходимых документов указан в части 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

1. Документы, подтверждающие право на земельный участок;
2. Градостроительный план участка (ГПЗУ);
3. Проектная документация, включающая следующие материалы:
  • а) пояснительная записка; 
  • б) схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), разработанная в соответствии с ГПЗУ. На схеме указаны места размещения объекта капитального строительства, проходы и подъезды и к нему, границы зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
  • в) схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) с указанием расположения линейного объекта в пределах красных линий, которые утверждены в документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
  • г) схемы, отображающие архитектурные решения;
  • д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
  • ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей.

4. Если проектная документация подлежит экспертизе (уточните в вашем случае!), необходимо положительное заключение экспертизы проекта объекта капитального строительства;

5. Если застройщику необходимо разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Кодекса), предоставить это разрешение;

6. В случае реконструкции такого объекта капитального строительства, необходимо согласие всех правообладателей.

Сроки оформления разрешения

Разрешение на строительство/реконструкцию объекта капитального строительства оформляется в течение 10 дней с момента подачи заявления и прилагаемых документов (см. список).

При обнаружении несоответствий выдаётся отказ в выдаче разрешения на строительство. В случае отказа действия или бездействие уполномоченного органа можно оспорить в судебном порядке.

Выданное разрешение на строительство действительно в течение 10 лет.

Вывоз строительного мусора. Давайте беречь Крым!

Выдача разрешительных документов (в т. ч. согласование уведомлений о начале строительных работ) в Республике Крым с 1 апреля 2019 года не производится, если у застройщика на момент обращения нет договора на вывоз со стройплощадок грунта и строительных отходов или площадок по складированию отходов. Соответствующее распоряжение главы республики было зарегистрировано 26 марта 2019 г.

Для каждого отдельно взятого застройщика это может показаться проблемой. Но Правительство Республики Крым призывает граждан мыслить глобальнее и выполнять меры по недопущению появления несанкционированных свалок на территории полуострова.

Разрешение на строительство дома в Крыму - Симферополь АСК Портал, Алексей Подольский

Подробнее о градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ)

Содержание ГПЗУ

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) представляет собой техническую документацию. Графическая часть (чертеж) отображает «пятно застройки», т. е. место на участке, где можно размещать объект. Указаны площадь застройки, общие характеристики объекта (этажность, высота здания), координаты поворотных точек границ участка, плотность/процент застройки.

В текстовой части содержится информация о местонахождении участка, данные об имеющихся сервитутах/охранных зонах, сведения о разрешенном использовании земельного участка. Там же описаны требования к отступам, вероятный маршрут прохождения коммуникаций. Даны рекомендации по поводу возможной необходимости согласований перед началом строительства; приведены технические условия для подключения объекта к сетям. Имеется информация об уже имеющихся объектах строительства на участке и прилегающих зонах.

Получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) - Симферополь, Крым. Разрешение на строительство. Уведомление о начале строительства в Крыму

Где и как получить ГПЗУ?

Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) по запросу предоставляет комитет по архитектуре и градостроительству. Для получения ГПЗУ необходимо подать заявление, приложив к нему следующие документы:

  • нотариально заверенные копии документов о госрегистрации прав на земельный участок или аренды;
  • кадастровая выписка о земельном участке (и на электронном носителе, и на бумажном носителе);
  • нотариально заверенные копии свидетельств о госрегистрации прав на здания/сооружения на участке, либо иные акты о правах на недвижимое имущество;
  • нотариально заверенные копии кадастровых паспортов (или выписки из технических паспортов) зданий зданий/сооружений (в т. ч. незавершенное строительство), расположенных на земельном участке + экспликация и план земельного участка (при наличии таких зданий и сооружений);
  • схема планировочной организации участка, с указанием места размещения объекта ИЖС (как правило, готовится проектировщиком);
  • ТУ на подключение к сетям коммуникаций;
  • подлинник и копия документа, устанавливающего личность заявителя. Для представителя — документ, устанавливающий личность (+копия) и нотариальная копия доверенности.
Напомним, что градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — один из базовых документов, необходимых для получения разрешения на строительство в Крыму в общем порядке.

Сроки и сложности получения ГПЗУ

Срок предоставления услуги не должен превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления и необходимых документов. На практике эти сроки могут растянуться надолго. Существует множество причин получения отказа и в приёме документов (из-за несоответствия их требованиям), и в выдаче ГПЗУ, например:

  • На земельном участке запрещено возведение объектов капитального строительства;
  • на участке предусмотрено строительство/реконструкция линейного объекта;
  • участок занят линейным объектом:
  • участок находится в границах красных линий;
  • участок не состоит на государственном кадастровом учете или границы участка не установлены в соответствии с законодательством РФ;
  • участок находится в двух и более территориальных зонах градостроительного зонирования;
  • отсутствие сведений об участке и документов;
  • отсутствие градостроительной документации;
  • обнаружение несоответствий в документах, предоставленных заявителем;
  • отсутствие документа и/или информации в смежных структурах, подтверждённое ответом на межведомственный запрос и др.

Остались вопросы? Мы ответим!

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

Получение ГПЗУ без потери времени

Как видите, получение Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) – процедура достаточно хлопотная. На подготовительном этапе нужно собрать множество документов. И если не оценить все риски и не проверить все «мелочи», с большой долей вероятности можно получить отказ в выдаче ГПЗУ. Цена отказа – срыв срока начала строительства и выход на очередной круг беготни по ведомственным учреждениям.

Чтобы свести риски отказа к нулю, стоит поручить сбор документов и получение ГПЗУ специалистам архитектурно-строительной компании «Портал».

Звоните! Наш разговор вас ни к чему не обяжет, но взаимно обогатит новыми знаниями, решениями интересных ситуаций.

+7 978 076-03-70 или +7 978 743-73-59

Даже если проектирование и строительство дома вы поручите не нам, в вашей телефонной книжке появится номер, по которому вы всегда сможете услышать альтернативное профессиональное мнение.

Проектирование и строительство домов под ключ - Симферополь, Крым

Крымская архитектурно-строительная компания Алексея Подольского

Опыт 16 лет!

Проектирование и строительство домов «под ключ» в Крыму. Из Симферополя приедем в любую точку полуострова!

Контакты

+7 978 076-03-70

Звонок со смартфона в 1 клик
(кликните на нужную иконку)

Позвонить по телефону WhatsApp Viber

pro@portal-82.com

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

© 2010 - 2020 гг. Архитектурно-строительная компания Алексея Подольского «Портал»