Оформление права на дом и другие услуги юриста

Оформление права на дом в Крыму. Дачная амнистия 2026

Строительство – один из самых юридически уязвимых видов деятельности. Каждый шаг, так или иначе связанный с приобретением земельного участка, строительства дома и регистрацией прав на него, должен быть не только решительным, но и законным.

Риски попасть в сложную ситуацию велики. У каждой семьи свой бюджет, но независимо от социального статуса и возможностей, строительство – это всегда большие деньги. И чтобы защитить благополучие семьи, застройщику необходим юрист, который обеспечит сопровождение строительства на всех этапах: от выбора участка до получения права на построенный дом.

Оформление прав на жилые и садовые дома в Крыму в рамках дачной амнистии

Стройте дом в Крыму, чтобы владеть, жить и радоваться!

«Продлевать так продлевать», – решила Госдума и пролонгировала действующую с 2006 года «дачную амнистию» до 1 марта 2026 года. И не просто пролонгировала, а ещё больше защитила частных застройщиков от бюрократических сложностей, расширив нормы на категории земельных участков (ИЖС, СНТ). Хороший стимул решиться на строительство дома в Крыму, не так ли?

Суть дачной амнистии

«Дачная амнистия» – упрощенное оформление прав в отношении жилых и садовых домов – распространяется на ситуации, когда уже оформлено право на соответствующий земельный участок.

Кроме правоустанавливающих документов на землю, необходимо иметь технический план и декларацию, составленную (подписанную) владельцем построенного дома. Важно, чтобы этот дом соответствовал параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ: высота дома не превышает двадцати метров, надземных этажей не более трёх, расстояние от забора не менее трёх метров.

Подчеркнём, что речь идёт о регистрации права на объект капитального строительства, основной критерий которого – невозможность его переноса на другое место.

Кстати, на те же пять лет продлена возможность подачи уведомлений о строительстве жилых домов, которое было начато до 4 августа 2018 года.

Оформление прав на жилые дома в Крыму. Дачная амнистия до 2026

Подробнее о документах, необходимых для регистрации прав на дом.

  • Правоустанавливающий документ на земельный участок. Если по каким-либо причинам такой документ до сих пор не оформлен, то зарегистрировать на участке какое-либо строение не получится. Добавим, что с 2019 году необходимо наличие сведений о границах земельного участка в Едином государственном реестре. Другими словами, без межевания участка невозможно зарегистрировать на него право, и как следствие, право на построенный дом.
  • Технический план. Необходимость этого документа установлена с 1 января 2017 года. Составить технический план может только кадастровый инженер.
  • Декларация об объекте недвижимости. Cоставляется и подписывается собственником объекта недвижимости или его представителем.

Чем АСК «Портал» может помочь застройщику при оформлении прав на построенный дом?

Юристы архитектурно-строительной компании «Портал» по поручению застройщика готовы оформить все необходимые документы:

  • Заполнить декларацию об объекте недвижимости.
  • В случае отсутствия сведений о границах земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости, организовать межевание и подать соответствующие сведения в ЕГРН.
  • Организовать составление технического плана силами кадастрового инженера и получить для заказчика готовый документ.
  • Подать пакет документов для оформления права и получить готовые правоустанавливающие документы на дом.

С какими сложностями можно столкнуться при оформлении права на дом или дачу?

  • Если на участке не проведена процедура межевания или есть ошибки в границах, то регистрация будет приостановлена или в регистрации будет отказано до устранения ошибок.
  • Случаются и системные реестровые ошибки. Например, целый массив земельных участков поставлен на кадастровый учет с ошибкой. То есть, у соседей нет споров по заборам, линейные размеры соответствуют документам. Но при привязке дома к координатам оказывается, что формально строение попадает или на чужой участок, или на границу между участками, или до границы, указанной в ЕГРН, менее 3 метров.

    В таких случаях, если повезло с соседями, вопрос решается быстро: кадастровый инженер готовит межевые планы участков, на основании которых вносятся изменения в ЕГРН. Если же соседи принципиально не хотят повторно оплачивать межевание для оформления границ участка, приходится обращаться в суд, и дело может затянуться надолго.

Как в упрощенном порядке оформить право на земельный участок, ранее полученный в пользование?

Оформить право на земельный участок, предоставленный до даты вступления в силу Земельного кодекса (30 октября 2001 года), также можно в упрощённом порядке. Необходимо предоставить документ, которым разрешалось пользование земельным участком. Если земельный участок предоставлялся для индивидуального жилищного строительства, садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, то «амнистия» на него бессрочна.

В собственность нельзя оформить огородный участок. Но его можно оформить в аренду на 49 лет или попытаться предварительно изменить вид его разрешённого использования на «для личного подсобного хозяйства», «ведение садоводства» или «для индивидуального жилищного строительства».

Администрация муниципального образования принимает решение об изменении вида разрешенного использования земли. Затем участок будет выставлен на аукцион на право аренды. Арендатор участка с изменённым видом использования сможет выкупить его за 3% от кадастровой стоимости (без торгов) после того, как построит на нём и зарегистрирует жилой или садовый дом.

Другие услуги юристов, связанные со строительством частного дома в Крыму

Перечень юридических задач, связанных со строительством и недвижимостью, можно только начать, но его сложно закончить. У каждого застройщика своя ситуация, свои детали и нюансы. Звоните юристам АСК «Портал» даже если не увидите вашу задачу в списке, приведённом ниже. В «Портале» вам точно помогут!

  • Изменение категории и вида разрешенного использования земельного участка.
  • Раздел земельного участка и определение порядка пользования земельным участком.
  • Выдел в натуру (в целое) части земельного участка.
  • Раздел и выдел в натуру земельного участка.
  • Сопровождение сделок с земельными участками.
  • Выдел в натуру (в целое) части домовладения.
  • Раздел и выдел в натуру жилого дома, определение порядка пользования.
  • Перевод жилого фонда в нежилой.
  • Признание права собственности на недвижимость и другое имущество через суд.
  • Участие юриста в переговорах, досудебное урегулирование споров.
  • Представление интересов иностранных граждан (нерезидентов РФ).
  • Узаконивание самостроя.
  • Сопровождение сделок с недвижимостью.
  • Юридическая (правовая) экспертиза документов.

Нужен юрист для оформления права на земельный участок или дом в Крыму? Есть другие юридические задачи, связанные со строительством?

Звоните в архитектурно-строительную компанию Алексея Подольского «Портал»! Наш разговор вас ни к чему не обяжет, но взаимно обогатит новыми знаниями, решениями интересных ситуаций.

+7 978 076-03-70 или +7 978 743-73-59

Даже если решение вопросов, связанных со строительством в Крыму, вы поручите не нам, в вашей телефонной книжке появится номер, по которому вы всегда сможете услышать альтернативное профессиональное мнение.

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

Проектирование и строительство домов под ключ - Симферополь, Крым

Крымская архитектурно-строительная компания Алексея Подольского

Опыт 16 лет!

Проектирование и строительство домов «под ключ» в Крыму. Из Симферополя приедем в любую точку полуострова!

Контакты

+7 978 076-03-70

Звонок со смартфона в 1 клик
(кликните на нужную иконку)

Позвонить по телефону WhatsApp Viber

pro@portal-82.com

Напишите ваш номер, и мы вам позвоним!

Спасибо!

Мы позвоним вам!

© 2010 - 2020 гг. Архитектурно-строительная компания Алексея Подольского «Портал»